em 2020 - Spielplan

HINWEIS
Aufgrund der "Corona-Krise" wuRde die em von der UEFA ins jahr 2021 verlegt..

europameister:


Finale

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

11.07.2021 Sieger HF 1 Sieger HF 2  

Halbfinals

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

       
       

Viertelfinals

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

02.07.2021 / 18 h / St.Petersburg      
       
       
       

Achtelfinals

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

26.06.2021 / 21 h / london A1 c2  
26.06.2021 / 18 h / amsterdam a2 b2  
27.06.2021 / 21 h / bilbao b1 adef 3  
27.06.2021 / 18 h / budapest c1 def 3  
28.06.2021 / 21 h / bukarest f1 abc 3  
28.06.2021 / 18 h / kopenhagen d2 e2  
29.06.2021 / 21 h / glasgow e1 abcd 3  
29.06.2021 / 18 h / dublin d1 f2  

Gruppe A

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
11.06.2021 / 21 h / Rom TÜRKEI ITALIEN  

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

ITALIEN (10)              

2.

TÜRKEI (32)              

3.

WALES (18)              

4.

SCHWEIZ (16)              
11.06.2020 / 15 h / Baku WALES SCHWEIZ  
16.06.2021 / 18 h / Baku TÜRKEI WALES  
16.06.2021 / 21 h / Rom ITALIEN SCHWEIZ  
20.06.2021 / 18 h / Rom SCHWEIZ TÜRKEI  
20.06.2021 / 18 h / Baku ITALIEN WALES  

Gruppe B

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

  

12.06.2021 / 18 h / kopenhagen DÄNEMARK FINNLAND  

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

BELGIEN (1)              

2.

DÄNEMARK (12)              

3.

RUSSSLAND (39)              

4.

FINNLAND (54)              
12.06.2021 / 21 h / st.petersburg BELGIEN RUSSLAND  
16.06.2021 / 15 h / st.petersburg FINNLAND RUSSLAND  
17.06.2021 / 18 h / kopenhagen DÄNEMARK BELGIEN  
21.06.2021 / 21 h / kopenhagen RUSSLAND DÄNEMARK  
21.06.2021 / 21 h / st.Petersburg FINNLAND BELGIEN  

Gruppe C

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
13.06.2020 / 21 h / amsterdam NIEDERLANDE UKRAINE  

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

UKRAINE (24)          

2.

NIEDERLANDE (14)          

3.

ÖSTERREICH (23)          

4.

nordmazedonien (65)          
13.06.2021 / 18 h / bukarest ÖSTERREICH nordmazedonien  
17.06.2021 / 21h / amsterdam NIEDERLANDE ÖSTERREICH  
17.06.2021 / 15 h / bukarest UKRAINE nordmazedonien  
21.06.2021 / 18 h / amsterdam nordmazedonien NIEDERLANDE  
21.06.2021 / 18 h / bukarest UKRAINE ÖSTERREICH  

Gruppe D

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
13.06.2021 / 15 h / london ENGLAND KROATIEN  

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

ENGLAND (4)              

2.

KROATIEN (11)              

3.

TSCHECHIEN (42)              

4.

schottland (48)              
14.06.2021 / 15 h / glasgow schottland TSCHECHIEN  
18.06.2021 / 18 h / glasgow KROATIEN TSCHECHIEN  
18.06.2021 / 21 h / london ENGLAND schottland  
22.06.2021 / 21 h / glasgow KROATIEN schottland  
22.06.2021 ( 21 h / london TSCHECHIEN ENGLAND  

Gruppe E

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
14.06.2021 / 21 h / bilbao SPANIEN SCHWEDEN  

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

SPANIEN (6)          

2.

SCHWEDEN (20)          

3.

POLEN (19)          

4.

slowakei (33)          
14.06.2021 / 18 h / dublin POLEN slowakei  
18.06.2021 / 15 h / dublin SCHWEDEN slowakei  
19.06.2021 / 21 h / bilbao SPANIEN POLEN  
23.06.2021 / 18 h / bilbao slowakei SPANIEN  
23.06.2021 / 18 h / dublin SCHWEDEN POLEN  

Gruppe F

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
15.06.2021 / 18 h / budapest Ungarn PORTUGAL  

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

DEUTSCHLAND (13)              

2.

FRANKREICH (2)              

3.

PORTUGAL (5)              

4.

Ungarn (40)              
15.06.2021 / 21 h / münchen FRANKREICH DEUTSCHLAND  
19.06.2021 / 15 h / budapest Ungarn FRANKREICH  
19.06.2021 / 18 h / münchen PORTUGAL DEUTSCHLAND  
23.06.2021 / 21 h / budapest PORTUGAL FRANKREICH  
23.06.2021 / 21 h / münchen DEUTSCHLAND Ungarn  

Auslosung - 30.NOVEMBER 2019

Topf 1 BELGIEN ITALIEN UKRAINE ENGLAND DEUTSCHLAND SPANIEN    
Topf 2 SCHWEIZ FRANKREICH POLEN KROATIEN RUSSLAND NIEDERLANDE    
Topf 3 PORTUGAL TÜRKEI DÄNEMARK ÖSTERREICH TSCHECHIEN SCHWEDEN    
Topf 4 FINNLAND Wales Ungarn Slowakei schottland nordmazedonien    

Qualifizierte Teams (Gruppensieger und Gruppenzweite aus Qualifikation 10+10) und 4 Sieger AUS DEN LIGEN DER UEFA NATIONS LEAGUE 2018/2019 (HIER)

BELGIEN (1) KROATIEN (11) POLEN (19) RUSSLAND (39)
Frankreich (2) DÄNEMARK (12) Schweden (20) Ungarn (40)
England (4) DEUTSCHLAND (13) ÖSTERREICH (23) Tschechien (42)
PORTUGAL (5) NIEDERLANDE (14) UKRAINE (24) schottland (48)
SPANIEN (6) Schweiz (16) Türkei (32) Finnland (54)
Italien (10) Wales (18) slowakei (33) nordmazedonien (65)

Stand 03.04.2021 (ohne Gewähr)