UEFA NATIONS LEAGUE 2018 / 2019


UEFA NATIONS LEAGUE SIEGER + QUALIFIKATION EM 2020 (SIEGER FINALE DIVISION A): portugal / england / Schweiz / Niederlande


FinaLe

09.06.2019 / Portugal      
spiel um platz 3
09.09.2019 / portugal      
halbfinals - Auslosung 03.12.2018 -
06.06.2019 / portugal      
05.06.2019 / portugal      

DIVISION A


Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 20.45 h / München deutschland frankreich 0 : 0

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

niederlande 4 2 1 1 8:4 +4 7

2.

Frankreich 4 2 1 1 4:3 +1 7

3.

deutschland 4 0 2 2 3:7 -4 2
09.09.2018 / 20.45 h / Paris frankreich niederlande 2 : 1
13.10.2018 / 20.45 h / Amsterdam niederlande deutschland 3 : 0
16.10.2018 / 20.45 h / Paris frankreich deutschland 2 : 1
16.11.2018 / 20.45 h / Amsterdam niederlande frankreich 2 : 0
19.11.2018 / 20.45 h / Gelsenkirchen deutschland niederlande 2 : 2

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

  

08.09.2018 / 18.00 h / St.Gallen schweiz island 6 : 0

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

Schweiz 4 3 0 0 14:5 +9 9

2.

Belgien 4 3 0 0 9:6 +3 9

3.

island 4 0 0 4 1:13 -12 0
11.09.2018 / 20.45 h / Reykjavik island belgien 0 : 3
12.10.2018 / 20.45 h / brüssel belgien schweiz 2 : 1
15.10.2018 / 20.45 h / reykjavik island schweiz 1 : 2
15.11.2018 / 20.45 h / brüssel belgien island 2 : 0
18.11.2018 / 20.45 h / luzern schweiz belgien 5 : 2

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
07.09.2018 / 20.45 h / bologna italien polen 1 : 1

abschluss - Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

portugal 4 2 2 0 5:3 +2 8

2.

italien 4 1 2 1 2:2 0 5

3.

polen 4 0 2 2 4:6 -2 2
10.09.2018 / 20.45 h / lissabon portugal italien 1 : 0
11.10.2018 / 20.45 h / chorzow polen portugal 2 : 3
14.10.2018 / 20.45 h / chorzow polen italien 0 : 1
17.11.2018 / 20.45 h / mailand italien portugal 0 : 0
20.11.2018 / 20.45 h / guimaraes portugal polen 1 : 1

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
08.09.2018 / 20.45 h / london england spanien 1 : 2

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

england 4 2 1 1 6:5 +1 7

2.

spanien 4 2 0 2 10:4 +6 6

3.

kroatien 4 1 1 2 4:10 -6 4
11.09.2018 / 20.45 h / elche spanien kroatien 6 : 0
12.10.2018 / 20.45 h / rijeka kroatien england 0 : 0
15.10.2018 / 20.45 h / sevilla spanien england 2 : 3
15.11.2018 / 20,45 h / zagreb kroatien spanien 3 : 2
18.11.2018 / 20.45 h / london england kroatien 2 : 1

DIVISION B


QUALIFIKATION für EM 2020: Bosnien-Herzegowina / Ukraine / dänemark / schweden


FinaLe

       
halbfinals
       
       

Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 20.45 h / Uherske tschechien ukraine 1 : 2

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

ukraine 4 3 0 1 5:5 0 9

2.

tschechien 4 2 0 2 4:4 0 6

3.

slowakei 4 1 0 3 5:5 0 3
09.09.2018 / 15.00 h / Lwiw ukraine slowakei 1 : 0
13.10.2018 / 20.45 h / tmava slowakei tschechien 1 : 2
16.10.2018 / 20.45 h / charkiw ukraine tschechien 1 : 0
16.11.2018 / 20.45 h / tmava slowakei ukraine 4 : 1
19.11.2018 / 20.45 h / prag tschechien slowakei 1 : 0

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
07.09.2018 / 20.45 h / akyazi türkei russland 1 : 2

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

schweden 4 2 1 1 5:3 +2 7

2.

russland 4 2 1 1 4:3 +1 7

3.

türkei 4 1 0 3 4:7 -3 3
10.09.2018 / 20.45 h / solna schweden türkei 2 : 3
11.10.2018 / 20.45 h / kaliningrad russland schweden 0 : 0
14.10.2018 / 20.45 h / sotschi russland türkei 2 : 0
17.11.2018 / 20.45 h / eskisehir türkei schweden 0 : 1
20.11.2018 / 20.45 h / solna schweden russland 2 : 0

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
08.09.2018 / 15.00 h / belfast nordirland bosnien-herz. 1 : 2

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

bosnien-Herz. 4 3 1 0 5:1 +4 10

2.

österreich 4 2 1 1 3:2 +1 7

3.

nordirland 4 0 0 4 2:7 -5 0
11.09.2018 / 20.45 h / zenica bosnien-herz. österreich 1 : 0
12.10.2018 / 20.45 h / wien österreich nordirland 1 : 0
15.10.2018 / 20.45 h / sarajevo bosnien-herz. nordirland 2 : 0
15.11.2018 / 20.45 h / wien österreich bosnien-herz. 0 : 0
18.11.2018 / 20.45 h / belfast nordirland österreich 1 : 2

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 20.45 h / cardiff wales irland 4 : 1

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

dänemark 4 2 2 0 4:1 +3 8

2.

wales 4 2 0 2 6:5 +1 6

3.

irland 4 0 2 3 1:5 -4 2
09.09.2018 / 18.00 h / Aarhus dänemark wales 2 : 0
13.10.2018 / 20.45 h / dublin irland dänemark 0 : 0
16.10.2018 / 20.45 h / dublin irland wales 0 : 1
16.11.2018 / 20.45 h / cardiff wales dänemark 1 : 2
19.11.2018 / 20.45 h / aarhus dänemark irland 0 : 0

DIVISION C


QUALIFIKATION für EM 2020: Finnland / Norwegen / serbien / schottland


FinaLe

       
halbfinals
       
       

Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

  

07.09.2018 / 20.45 h / elbasan albanien israel 1 : 0

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

schottland 4 3 0 1 10:4 +6 9

2.

israel 4 2 0 2 6:5 +1 6

3.

albanien 4 1 0 3 1:8 -7 3
10.09.2018 / 20.45 h / glasgow schottland albanien 2 : 0
11.10.2018 / 20.45 h / haifa israel schottland 2 : 1
14.10.2018 / 20.45 h / beer scheva israel albanien 2 : 0
17.11.2018 / 20.45 h / shkodra albanien schottland 0 : 4
20.11.2018 / 20.45 h / glasgow schottland israel 3 : 2

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
08.09.2018 / 18.00 h / tampere finnland ungarn 1 : 0

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

finnland 6 4 0 2 5:3 +2 12

2.

ungarn 6 3 1 2 9:6 +3 10

3.

griechenland 6 3 0 3 4:5 -1 9
4. estland 6 1 1 4 4:8 -4 4
08.09.2018 / 20.45 h / tallin estland griechenland 0 : 1
11.09.2018 / 20.45 h / turku finnland estland 1 : 0
11.09.2018 / 20.45 h / budapest ungarn griechenland 2 : 1
12.10.2018 / 20.45 h / tallin estland finnland 0 : 1
12.10.2018 / 20.45 h / athen griechenland ungarn 1 : 0
15.10.2018 / 20.45 h / tallin estland ungarn 3 : 3
15.10.2018 / 20.45 h / tampere finnland griechenland 2 : 0
15.11.2018 / 20.45 h / budapest ungarn estland 2 : 0
15.11.2018 / 20.45 h / athen griechenland finnland 1 : 0
18.11.2018 / 20.45 h / athen griechenland estland 0 : 1
18.11.2018 / 20.45 h / budapest ungarn finnland 2 : 0

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 20.45 h / ljubljana slowenien bulgarien 1 : 2

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

norwegen 6 4 1 1 7:2 +5 13

2.

bulgarien 6 3 2 1 7:5 +2 11

3.

zypern 6 1 2 3 5:9 -4 5
4. slowenien 6 0 3 3 5:8 -3 3
06.09.2018 / 20.45 h / oslo norwegen zypern 2 : 0
09.09.2018 / 18.00 h / sofia bulgarien norwegen 1 : 0
09.09.2018 / 20.45 h / nikosia zypern slowenien 2 : 1
13.10.2018 / 18.00 h / oslo norwegen slowenien 1 : 0
13.10.2018 / 20.45 h / sofia bulgarien zypern 2 : 1
16.10.2018 / 20.45 h / oslo norwegen bulgarien 1 : 0
16.10.2018 / 20.45 h / ljubljana slowenien zypern 1 : 1
16.11.2018 / 20.45 h / nikosia zypern bulgarien 1 : 1
16.11.2018 / 20.45 h / ljubljana slowenien norwegen 1 : 1
19.11.2018 / 20.45 h / sofia bulgarien slowenien 1 : 1
19.11.2018 / 20.45 h / nikosia zypern norwegen 0 : 2

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
07.09.2018 / 20.45 h / vilnius litauen serbien 0 : 1

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

serbien 6 5 1 0 11:4 +7 16

2.

rumänien 6 3 3 0 8:3 +5 12

3.

montenegro 6 2 1 3 7:6 +1 7
4. litauen 6 0 0 6 3:16 -13 0
07.09.2018 / 20.45 h / ploisti rumänien montenegro 0 : 0
10.09.2018 / 20.45 h / podgorica montenegro litauen 2 : 0
10.09.2018 / 20.45 h / belgrad serbien rumänien 1 : 0
11.10.2018 / 20.45 h / vilnius litauen rumänien 1 : 2
11.10.2018 / 20.45 h / podgorica montenegro serbien 0 : 2
14.10.2018 / 15.00 h / bukarest rumänien serbien 0 : 0
14.10.2018 / 20.45 h / vilnius litauen montenegro 1 : 4
17.11.2018 / 15.00 h / belgrad serbien montenegro 2 : 1
17.11.2018 / 20.45 h / ploiesti rumänien litauen 3 : 0
20.11.2018 / 20.45 h / belgrad serbien litauen 4 : 1
20.11.2018 / 20.45 h / podgorica montenegro rumänien 0 : 1

DIVISION D


QUALIFIKATION für EM 2020: georgien / Weißrussland / mazedonien / kosovo


FinaLe

       
halbfinals
       
       

Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 16.00 h / astana kasachstan georgien 0 : 2

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

georgien 6 5 1 0 12:2 +10 16

2.

kasachstan 6 1 3 2 8:7 +1 6

3.

lettland 6 0 4 2 2:6 -4 4
4. andorra 6 0 4 2 2:9 -7 4
06.09.2018 / 20.45 h / riga lettland andorra 0 : 0
09.09.2018 / 18.00 h / tiflis georgien lettland 1 : 0
10.09.2018 / 20.45 h / andorra andorra kasachstan 0 : 0
13.10.2018 / 18.00 h / tiflis georgien andorra 3 : 0
13.10.2018 / 18.00 h / riga lettland kasachstan 1 : 1
16.10.2018 / 16.00 h / astana kasachstan andorra 4 : 0
16.10.2018 / 20.45 h / riga lettland georgien 0 : 3
15.11.2018 / 16.00 h / astana kasachstan lettland 1 : 1
16.11.2018 / 20.45 h / andorra andorra georgien 1 : 1
19.11.2018 / 18.00 h / tiflis georgien kasachstan 2 : 1
19.11.2018 / 18.00 h / andorra andorra lettland 0 : 0

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
08.09.2018 / 18.00 h / minsk weißrussland san marino 5 : 0

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

weißrussland 6 4 2 0 10:0 +10 14

2.

luxemburg 6 3 1 2 11:4 +7 10

3.

moldawien 6 2 3 1 4:5 -1 9
4. san marino 6 0 0 6 0:16 -16 0
08.09.2018 / 20.45 h / luxemburg luxemburg moldau 4 : 0
11.09.2018 / 20.45 h / chisinau moldau weißrussland 0 : 0
11.09.2018 / 20.45 h / serraville san marino luxemburg 0 : 3
12.10.2018 / 20.45 h / minsk weißrussland luxemburg 1 : 0
12.10.2018 / 20.45 h / chisinau moldau san marino 2 : 0
15.10.2018 / 20.45 h / minsk weißrussland moldau 0 : 0
15.10.2018 / 20.45 h / luxemburg luxemburg san marino 3 : 0
15.11.2018 / 20.45 h / luxemburg luxemburg weißrussland 0 : 2
15.11.2018 / 20.45 h / serraville san marino moldau 0 : 1
18.11.2018 / 18.00 h / serraville san marino weißrussland 0 : 2
18.11.2018 / 18.00 h / chisinau moldau luxemburg 1 : 1

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
07.09.2018 / 18.00 h / baku aserbaidschan kosovo 0 : 0

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

kosovo 6 4 2 0 15:2 +13 14

2.

aserbaidschan 6 2 3 1 7:6 +1 9

3.

färöer 6 1 2 3 5:10 -5 5
4. malta 6 0 3 3 5:14 -9 3
07.09.2018 / 20.45 h / torshavn Färöer malta 3 : 1
10.09.2018 / 20.45 h / attard malta aserbaidschan 1 : 1
10.09.2018 / 20.45 h / pristina kosovo Färöer 0 : 0
11.10.2018 / 20.45 h / torshavn Färöer aserbaidschan 0 : 3
11.10.2018 / 20.45 h / pristina kosovo malta 3 : 1
14.10.2018 / 18.00 h / baku aserbaidschan malta 1 : 1
14.10.2018 / 18.00 h / torshavn Färöer kosovo 1 : 1
17.11.2018 / 18.00 h / baku aserbaidschan Färöer 2 : 0
17.11.2018 / 18.00 h / attard malta kosovo 0 : 5
20.11.2018 / 20.45 h / pristina kosovo aserbaidschan 4 : 0
20.11.2018 / 20.45 h / attard malta Färöer 1 : 1

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 18.00 h / jerewan armenien liechtenstein 2 : 1

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

mazedonien 6 5 0 1 14:5 +9 15

2.

armenien 6 3 1 2 14:8 +6 10

3.

gibraltar 6 2 0 4 5:15 -10 6
4. liechtenstein 6 1 1 4 7:12 -5 4
06.09.2018 / 20.45 h / gibraltar gibraltar mazedonien 0 : 2
09.09.2018 / 18.00 h / skopje mazedonien armenien 2 : 0
09.09.2018 / 20.45 h / vaduz liechtenstein gibraltar 2 : 0
13.10.2018 / 18.00 h / jerewan armenien gibraltar 0 : 1
13.10.2018 / 20.45 h / skopje mazedonien liechtenstein 3 : 1
16.10.2018 / 18.00 h / jerewan armenien mazedonien 4 : 0
16.10.2018 / 20.45 h / gibraltar gibraltar liechtenstein 2 : 1
16.11.2018 / 20.45 h / vaduz liechtenstein mazedonien 0 : 2
16.11.2018 / 20.45 h / gibraltar gibraltar armenien 2 : 6
19.11.2018 / 20.45 h / skopje mazedonien gibraltar 4 : 0
19.11.2018 / 20.45 h / vaduz liechtenstein armenien 2 : 2

GRÜN (tabelle) = AUFSTIEG IN HÖHERE LIGA

ROT /Tabelle) = ABSTIEG IN NIEDRIGERE LIGA WEISS = KEINE VERÄNDUNGen

Stand 21.11.2018 (ohne Gewähr)