UEFA NATIONS LEAGUE 2020/2021


UEFA NATIONS LEAGUE SIEGER:


FINALE
Oktober 2021      

halbfinals
Oktober 2021     SPANIEN / FRANKREICH / ITALIEN / BELGIEN
Oktober 2021      

liga a


Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
FR / 04.09.2020 / 20.45 h ITALIEN BOSNIEN / HERZ. 1 : 1

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

Italien 6 3 3 0 7 : 2 +5 12

2.

Niederlande 6 3 2 1 7 : 4 +3 11

3.

Polen 6 2 1 3 6 : 0 0 7
4. bosnien / herz. 6 0 2 4 3 : 11 -8 2
FR / 04.09.2020 / 20.45 h NIEDERLANDE POLEN 1 : 0
MO / 07.09.2020 / 20.45 h BOSNIEN / HERZ. POLEN 1 : 2
MO / 07.09.2020 / 20.45 h niederlande italien 0 : 1
SA / 10.10.2020 / 18.00 h Bosnien / Herz. Niederlande 0 : 0
SA / 10.10.2020 / 20.45 h polen Italien 0 : 0
Mi / 14.10.2020 / 20.45 h italien niederlande 1 : 1
MI / 14.10.2020 / 20.45 h polen bosnien / Herz. 3 : 0
SO / 15.11.2020 / 20.45 h italien polen 2 : 0
sO / 15.11.2020 / 18.00 h niederlande bosnien / herz. 3 : 1
Mi / 18.11.2020 / 20.45 h bosnien / herz. italien 0 : 2
Mi / 18.11.2020 / 20.45 h polen niederlande 1 : 2

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

  

SA / 05.09.2020 / 18.00 H island england 0 : 1

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

belgien 6 5 0 1 16 : 6 +10 15
2. dänemark 6 3 1 2 8 : 7 +1 10

3.

england 6 3 1 2 7 : 4 +3 10
4. island 6 0 0 6 3 : 17 -14 0
SA / 05.09.2020 / 20.45 h dänemark belgien 0 : 2
DI / 08.09.2020 / 20.45 h belgien island 5 : 1
DI / 08.09.2020 / 20.45 h dänemark england 0 : 0
SO / 11.10.2020 / 18.00 h england belgien 2 : 1
SO / 11.10.2020 / 20.45 h ISland dänemark 0 : 3
MI / 14.10.2020 / 20.45 h england dänemark 0 : 1
MI / 14.10.2020 / 20.45 h island belgien 1 : 2
so / 15.11.2020 / 20.45 h belgien england 2 : 0
SO / 15.11.2020 / 20.45 h dänemark island 2 : 1
mi / 18.11.2020 / 20.45 h belgien dänemark 4 : 2
MI / 18.11.2020 / 20.45 h england island 4 : 0

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
SA / 05.09.2020 / 20.45 h portugal kroatien 4 : 1

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

Frankreich 6 5 1 0 12 : 5 +7 16

2.

portugal 6 4 1 1 12 : 4 +8 13

3.

kroatien 6 1 0 5 9 : 16 -7 3
4. schweden 6 1 0 5 5 : 13 -8 3
SA / 05.09.2020 / 20.45 h schweden frankreich 0 : 1
DI / 08.09.2020 / 20.45 h frankreich kroatien 4 : 2
DI / 08.09.2020 / 20.45 h schweden portugal 0 : 2
SO / 11.10.2020 / 18.00 h kroatien schweden 2 : 1
SO / 11.10.2020 / 20.45 h frankreich portugal 0 : 0
MI / 14.10.2020 / 20.45 h kroatien frankreich 1 : 2
MI / 14.10.2020 / 20.45 h portugal schweden 3 : 0
sa / 14.11.2020 / 20.45 h portugal frankreich 0 : 1
sa / 14.11.2020 / 20.45 h schweden kroatien 2 : 1
di / 17.11.2020 / 20.45 h kroatien portugal 2 : 3
di / 17.11.2020 / 20.45 h frankreich schweden 4 : 2

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
do / 03.09.2020 / 20.45 h deutschland spanien 1 : 1

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

Spanien 6 3 2 1 13 : 3 +10 11

2.

deutschland 6 2 3 1 10 : 13 -3 9

3.

Ukraine 6 2 0 4 5 : 11 -6 6
4. schweiz 6 1 3 2 7 : 8 -1 6
do / 03.09.2020 / 20.45 h ukraine schweiz 2 : 1
so / 06.09.2020 / 20.45 h spanien ukraine 4 : 0
s0 / 06.09.2020 / 20.45 h schweiz deutschland 1 : 1
sa / 10.10.2020 / 20.45 h spanien schweiz 1 : 0
sa / 10.10.2020 / 20.45 h ukraine deutschland 1 : 2
di / 13.10.2020 / 20.45 h deutschland schweiz 3 : 3
di / 13.10.2020 / 20.45 h ukraine spanien 1 : 0
SA / 14.11.2020 / 20.45 h deutschland ukraine 3 : 1
sa / 14.11.2020 / 20.45 h schweiz spanien 1 : 1
DI / 17.11.2020 / 20.45 h spanien deutschland 6 : 0
DI / 17.11.2020 / 20.45 h (Corona) schweiz ukraine 1 : 0

liga b


Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
fr / 04.09.2020 / 20.45 h norwegen österreich 1 : 2

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

österreich 6 4 1 1 9 : 6 +3 13

2.

norwegen 6 3 1 2 12 : 7 +5 10

3.

rumänien 6 2 2 2 8 : 9 -1 8
4. nordirland 6 0 2 4 4 : 11 -7 2
fr / 04.09.2020 / 20.45 h rumänien nordirland 1 : 1
mo / 07.09.2020 / 20.45 h österreich rumänien 2 : 3
mo / 07.09.2020 / 20.45 h nordirland norwegen 1 : 5
so / 11.10.2020 / 18.00 h norwegen rumänien 4 : 0
so / 11.10.2020 / 20.45 h nordirland österreich 0 : 1
mi / 14.10.2020 / 20.45 h norwegen nordirland 1 : 0
mi / 14.10.2020 / 20.45 h rumänien österreich 0 : 1
so / 15.11.2020 / 20.45 h rumänien norwegen 3 : 0
so / 15.11.2020 / 20.45 h österreich nordirland 2 : 1
mi / 18.11.2020 / 20.45 h österreich norwegen 1 : 1
mi / 18.11.2020 / 20.45 h nordirland rumänien 1 : 1

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
FR / 04.09.2020 / 20.45 h schottland israel 1 : 1

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

tschechien 6 4 0 2 9 : 5 +4 12

2.

schottland 6 3 1 2 5 : 4 +1 10

3.

israel 6 2 2 2 7 : 7 0 8
4. slowakei 6 1 1 4 5 : 10 -5 4
fr / 04.09.2020 / 20.45 h slowakei tschechien 1 : 3
mo / 07.09.2020 / 20.45 h tschechien schottland 1 : 2
mo / 07.09.2020 / 20.45 h israel slowakei 1 : 1
so / 11.10.2020 / 20.45 h israel tschechien 1 : 2
so / 11.10.2020 / 20.45 h schottland slowakei 1 : 0
mi / 14.10.2020 / 20.45 h schottland tschechien 1 : 0
mi / 14.10.2020 / 20.45 h slowakei israel 2 : 3
so / 15.11.2020 / 15.00 h slowakei schottland 1 : 0
so / 15.11.2020 / 20.45 h tschechien israel 1 : 0
mi / 18.11.2020 / 20.45 h tschechien slowakei 2 : 0
mi / 18.11.2020 / 20.45 h israel schottland 1 : 0

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
do / 03.09.2020 / 20.45 H russland serbien 3 : 1

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

ungarn 6 3 2 1 7 : 4 +3 11

2.

russland 6 2 2 2 9 : 12 -3 8

3.

serbien 6 1 3 2 9 : 7 +2 6
4. türkei 6 1 3 2 6 : 8 -2 6
do / 03.09.2020 / 20.45 h türkei ungarn 0 : 1
so / 06.09.2020 / 18.00 h ungarn russland 2 : 3
so / 06.09.2020 / 20.45 h serbien türkei 0 : 0
so / 11.10.2020 / 20.45 h russland türkei 1 : 1
so / 11.10.2020 / 20.45 h serbien ungarn 0 : 1
mi / 14.10.2020 / 20.45 h russland ungarn 0 : 0
mi / 14.10.2020 / 20.45 h türkei serbien 2 : 2
so / 15.11.2020 / 18.00 h türkei russland 3 : 2
so / 15.11.2020 / 20.45 h ungarn serbien 1 : 1
mi / 18.11.2020 / 20.45 h ungarn türkei 2 : 0
mi / 18.11.2020 / 20.45 h serbien russland 5 : 0

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
do / 03.09.2020 / 20.45 h bulgarien irland 1 : 1

Abschluss-Tabelle

Pl.

 

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

wales 6 5 1 0 7 : 1 +6 16

2.

finnland 6 4 0 2 7 : 5 +2 12

3.

irland 6 0 3 3 1 : 4 -3 3
4. bulgarien 6 0 2 4 2 : 7 -5 2
do / 03.09.2020 / 20.45 h finnland wales 0 : 1
so / 06.09.2020 / 15.00 h wales bulgarien 1 : 0
so / 06.09.2020 / 18.00 h irland finnland 0 : 1
so / 11.10.2020 / 15.00 h irland wales 0 : 0
so / 11.10.2020 / 18.00 h finnland bulgarien 2 : 0
mi / 14.10.2020 / 18.00 h finnland irland 1 : 0
MI / 14.10.2020 / 20.45 h bulgarien wales 0 : 1
so / 15.11.2020 / 18.00 h bulgarien finnland 1 : 2
so / 15.11.2020 / 18.00 h wales IRland 1 : 0
mi / 18.11.2020 / 20.45 h irland bulgarien 0 : 0
mi / 18.11.2020 / 20.45 h wales finnland 3 : 1

liga c


Abstiegsspiele
Oktober 2021     ZYPERN / ESTLAND / MOLDAWIEN / KASACHSTAN
Oktober 2021      

Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

  

sa / 05.09.2020 / 18.00 h aserbaidschan luxemburg 1 : 2

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

montenegro 6 4 1 1 10 : 2 +8 13

2.

luxemburg 6 3 1 2 7 : 5 +2 10
3. aserbaidschan 6 1 3 2 2 : 4 -2 6

4.

zypern 6 1 1 4 2 : 10 -8 4
sa / 05.09.2020 / 18.00 h zypern montenegro 0 : 2
di / 08.09.2020 / 20.45 h zypern aserbaidschan 0 : 1
di / 08.09.2020 / 20.45 h luxemburg montenegro 0 : 1
sa / 10.10.2020 / 15.00 h luxemburg zypern 2 : 0
sa / 10.10.2020 / 15.00 h montenegro aserbaidschan 2 : 0
di / 13.10.2020 / 18.00 h aserbaidschan zypern 0 : 0
di / 13.10.2020 / 20.45 h montenegro luxemburg 1 : 2
sa / 14.11.2020 / 18.00 h aserbaidschan montenegro 0 : 0
sa / 14.11.2020 / 18.00 h zypern luxemburg 2 : 1
di / 17.11.2020 / 20.45 h luxemburg aserbaidschan 0 : 0
di / 17.11.2020 / 20.45 h montenegro zypern 4 : 0

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
sa / 05.09.2020 / 15.00 h nordmazedonien armenien 2 : 1

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

armenien 6 3 2 1 9 : 6 +3 11

2.

nordmazedonien 6 2 3 1 9 : 8 +1 9

3.

georgien 6 1 4 1 6 : 6 0 7
4. estland 6 0 3 3 5 : 9 -4 3
sa / 05.09.2020 / 18.00 h estland georgien 0 : 1
di / 08.09.2020 / 18.00 h armenien estland 2 : 0
di / 08.09.2020 / 18.00 h georgien nordmazedonien 1 : 1
so / 11.10.2020 / 18.00 h armenien georgien 2 : 2
so / 11.10.2020 / 18.00 h estland nordmazedonien 3 : 3
mi / 14.10.2020 / 20.45 h estland armenien 1 : 1
mi / 14.10.2020 / 20.45 h nordmazedonien georgien 1 : 1
so / 15.11.2020 / 15.00 h nordmazedonien estland 2 : 1
so / 15.11.2020 / 18.00 h georgien armenien 1 : 2
mi / 18.11.2020 / 18.00 h armenien nordmazedonien 1 : 0
mi / 18.11.2020 / 18.00 h georgien estland 0 : 0

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
do / 03.09.2020 / 20.45 h moldawien kosovo 1 : 1

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

slowenien 6 4 2 0 8 : 1 +7 14

2.

griechenland 6 3 3 0 6 : 1 +5 12

3.

kosovo 6 1 2 3 4 : 6 -2 5
4. moldawien 6 0 1 5 1 : 11 -10 1
do / 03.09.2020 / 20.45 h slowenien griechenland 0 : 0
so / 06.09.2020 / 18.00 h slowenien moldawien 1 : 0
so / 06.09.2020 / 20.45 h kosovo griechenland 1 : 2
so / 11.10.2020 / 20.45 h griechenland moldawien 2 : 0
so / 11.10.2020 / 20.45 h kosovo slowenien 0 : 1
mi / 14.10.2020 / 20.45 h griechenland kosovo 0 : 0
mi / 14.10.2020 / 20.45 h moldawien slowenien 0 : 4
so / 15.11.2020 / 20.45 h moldawien griechenland 0 : 2
so / 15.11.2020 / 20.45 h slowenien kosovo 2 : 1
mi / 18.11.2020 / 20.45 h griechenland slowenien 0 : 0
mi / 18.11.2020 / 20.45 h kosovo moldawien 1 : 0

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
FR / 04.09.2020 / 18.00 h litauen kasachstan 0 : 2

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

albanien 6 3 2 1 8 : 4 +4 11

2.

weißrussland 6 3 1 2 10 : 8 +2 10

3.

litauen 6 2 2 2 5 : 7 -2 8
4. kasachstan 6 1 1 4 5 : 9 -4 4
fr / 04.09.2020 / 20.45 h weissrussland albanien 0 : 2
mo / 07.09.2020 / 16.00 h kasachstan weissrussland 1 : 2
mo / 07.09.2020 / 20.45 h albanien litauen 0 : 1
so / 11.10.2020 / 15.00 h kasachstan albanien 0 : 0
so / 11.10.2020 / 18.00 h litauen weissrussland 2 : 2
mi / 14.10.2020 / 20.45 h weissrussland kasachstan 2 : 0
mi / 14.10.2020 / 20.45 h litauen albanien 0 : 0
so / 15.11.2020 / 18.00 h weissrussland litauen 2 : 0
so / 15.11.2020 / 18.00 h albanien kasachstan 3 : 1
mi / 18.11.2020 / 16.00 h albanien weissrussland 3 : 2
mi / 18.11.2020 / 16.00 h kasachstan litauen 1 : 2

liga d


Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
DO / 03.09.2020 / 18.00 h lettland andorra 0 : 0

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

färöer 6 3 3 0 9 : 5 +4 12

2.

malta 6 2 3 1 8 : 6 +2 9

3.

lettland 6 1 4 1 8 : 4 +4 7
4. andorra 6 0 2 4 1 : 11 -10 2
do / 03.09.2020 / 20.45 h färöer malta 3 : 2
so / 06.09.2020 / 15.00 h andorra färöer 0 : 1
so / 06.09.2020 / 20.45 h malta lettland 1 : 1
sa / 10.10.2020 / 18.00 h färöer lettland 1 : 1
sa / 10.10.2020 / 20.45 h andorra malta 0 : 0
di / 13.10.2020 / 20.45 h färöer andorra 2 : 0
di / 13.10.2020 / 20.45 h lettland malta 0 : 1
sa / 14.11.2020 / 15.00 h malta andorra 3 : 1
sa / 14.11.2020 / 20.45 h lettland färöer 1 : 1
di / 17.11.2020 / 20.45 h andorra lettland 0 : 5
di / 17.11.2020 / 20.45 h malta färöer 1 : 1

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
sa / 05.09.2020 / 15.00 h gibraltar san marino 1 : 0

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

gibraltar 4 2 2 0 3 : 1 +2 8

2.

liechtenstein 4 1 2 1 3 : 2 +1 5

3.

san marino 4 0 2 2 0 : 3 -3 2
di / 08.09.2020 / 20.45 h san marino liechtenstein 0 : 2
do / 10.10.2020 / 20.45 h liechtenstein gibraltar 0 : 1
di / 13.10.2020 / 20.45 h liechtenstein san marino 0 : 0
sa / 14.11.2020 / 15.00 h san marino gibraltar 0 : 0
di / 17.11.2020 / 20.45 h gibraltar liechtenstein 1 : 1

GRÜN (tabelle) = AUFSTIEG IN HÖHERE LIGA

ROT (Tabelle) = ABSTIEG IN NIEDRIGERE LIGA WEISS = KEINE VERÄNDUNGen

Stand 19.11.2020 (ohne Gewähr)