WM 2018 - Spielplan


WELTMEISTER 2018: 


Finale

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

SO / 15.07. / 17 h / Moskau Sieger HF 1 Sieger HF 2  

Spiel um den 3.Platz

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

SA / 14.07. / 16 h / Sankt Petersburg Verlierer HF 1 Verlierer HF 2  

Halbfinale

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

DI / 10.07. / 20 h / Sankt Petersburg Sieger VF 1 Sieger VF 2 HF 1
MI / 11.07. / 20 h / Moskau Sieger VF 3 Sieger VF 4 HF 2

Viertelfinale

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

FR / 06.07. / 16 h / Nowgorod Sieger AF 1 Sieger AF 2 VF 1
FR / 06.07. / 20 h / Kasan Sieger AF 5 Sieger AF 6 VF 2
SA / 07.07. / 20 h / Sotschi Sieger AF 3 Sieger AF 4 VF 3
SA / 07.07. / 16 h / Samara Sieger AF 7 Sieger AF 8 VF 4

Achtelfinale

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

SA / 30.06. / 20 h / Sotschi 1.A 2.B AF 1
SA / 30.06. / 16 h / Kasan 1.C 2.D AF 2
SO / 01.07. / 16 h / Moskau 1.B 2.A AF 3
SO / 01.07. / 20 h / Nowgorod 1.D 2.C AF 4
MO / 02.07. / 16 h / Samara 1.E 2.F AF 5
MO / 02.07. / 20 h / Rostow 1.G 2.H AF 6
DI / 03.07. / 16 h / Stankt Petersburg 1.F 2.E AF 7
DI / 03.07. / 20 h / Moskau 1.H 2.G AF 8

Gruppe A

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
DO / 14.06. / 17 h / Moskau RUSSLAND SAUDI ARABIEN  

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

RUSSLAND              

2.

URUGUAY              

3.

ÄGYPTEN              

4.

SAUDI-ARABIEN              
FR / 15.06. / 15 h / Jekaterinenburg ÄGYPTEN URUGUAY  
DI / 19.06. / 20 h / Sankt Petersburg RUSSLAND ÄGYPTEN  
MI / 20.06. / 17 h / Rostow URUGUAY SAUDI ARABIEN  
MO / 25.06. / 16 h / Samara URUGUAY RUSSLAND  
MO / 25.06. / 16 h / Wolgograd SAUDI ARABIEN ÄGYPTEN  

Gruppe B

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 

FR / 15.06. / 20 h / Sotschi PORTUGAL SPANIEN  

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

PORTUGAL              

2.

SPANIEN              

3.

IRAN              

4.

MAROKKO              
FR / 15.06. / 17 h / Sankt Petersburg IRAN MAROKKO  
MI / 20.06. / 14 h / Moskau PORTUGAL IRAN  
MI / 20.06. / 20 h / Kasan MAROKKO SPANIEN  
MO / 25.06. / 20 h / Saransk MAROKKO PORTUGAL  
MO / 25.06. / 20 h / Kaliningrad SPANIEN IRAN  

Gruppe C

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
SA / 16.06 / 13 h / Kasan FRANKREICH PERU  

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

FRANKREICH            

2.

PERU            

3.

DÄNEMARK            

4.

AUSTRALIEN            
SA / 16.06. / 18 h / Saransk DÄNEMARK AUTRALIEN  
DO / 21.06. / 14 h / Jekaterinenburg FRANKREICH DÄNEMARK  
DO / 21.06. / 17 h / Samara AUSTRALIEN PERU  
DI / 26.06. / 16 h / Moskau AUSTRALIEN FRANKREICH  
DI / 26.06. / 16 h / Sotschi PERU DÄNEMARK  

Gruppe D

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
SA / 16.06. / 15 h / Moskau ARGENTINEIN KROATIEN  

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

ARGENTINIEN              

2.

KROATIEN              

3.

ISLAND              

4.

NIGERIA              
SA / 16.06. / 21 h / Kaliningrad ISLAND NIGERIA  
DO / 21.06. / 20 h / Nowgorod ARGENTINIEN ISLAND  
FR / 22.06. / 17 h / Wolgograd NIGERIA KROATIEN  
DI / 26.06. / 20 h / Sankt Petersburg NIGERIA ARGENTINIEN  
DI / 26.06. / 20 h / Rostow KROATIEN ISLAND  

Gruppe E

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
SO / 17.06. / 20 h / Rostow BRASILIEN SCHWEIZ  

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

BRASILIEN            

2.

SCHWEIZ            

3.

COSTA RICA            

4.

SERBIEN            
SO / 17.06. / 14 h / Samara COSTA RICA SERBIEN  
FR / 22.06. / 14 h / Sankt Petersburg BRASILIEN COSTA RICA  
FR / 22.06. / 20 h / Kaliningrad SERBIEN SCHWEIZ  
MI / 27.06. / 20 h / Moskau SERBIEN BRASILIEN  
MI / 27.06. / 20 h / Nowgorod SCHWEIZ COSTA RICA  

Gruppe F

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
SO / 17.06. / 17 h / Moskau DEUTSCHLAND MEXIKO  

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

DEUTSCHLAND              

2.

MEXIKO              

3.

SCHWEDEN              

4.

SÜDKOREA              
MO / 18.06. / 14 h / Nowgorod SCHWEDEN SÜDKOREA  
SA / 23.06. / 17 h / Sotschi DEUTSCHLAND SCHWEDEN  
SA / 23.06. / 20 h / Rostow SÜDKOREA MEXIKO  
MI / 27.06. / 16 h / Kasan SÜDKOREA DEUTSCHLAND  
MI / 27.06. / 16 h / Jekaterinenburg MEXIKO SCHWEDEN  

Gruppe G

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
MO / 18.06. / 17 h / Sotschi BELGIEN ENGLAND  

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

BELGIEN            

2.

ENGLAND            

3.

TUNESIEN            

4.

PANAMA            
MO / 18.06. / 20 h / Wolgograd TUNESIEN PANAMA  
SA / 23.06. / 14 h / Moskau BELGIEN TUNESIEN  
SO / 24.06. / 14 h / Nowgorod PANAMA ENGLAND  
DO / 28.06. / 20 h / Kaliningrad PANAMA BELGIEN  
DO / 28.06. / 20 h / Saransk ENGLAND TUNESIEN  

Gruppe H

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
DI / 19.06. / 14 h / Moskau POLEN KOLUMBIEN  

Abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

POLEN              

2.

KOLUMBIEN              

3.

SENEGAL              

4.

JAPAN              
DI / 19.06. / 17 h / Saransk SENEGAL JAPAN  
SO / 24.06. / 20 h / Kasan POLEN SENEGAL  
SO / 24.06. / 17 h / Jekaterinenburg JAPAN KOLUMBIEN  
DO / 28.06. / 16 h / Wolgograd JAPAN POLEN  
DO / 28.06. / 18 h / Samara KOLUMBIEN SENEGAL  

Auslosung - 01.12.2017 (Topf 1 - Russland plus Platz 1-7 der Oktober-Weltrangliste)

Topf 1 RUSSLAND deutschland brasilien portugal argentinien belgien polen frankreich
Topf 2 spanien peru schweiz england kolumbien mexiko uruguay kroatien
Topf 3 dänemark island costa rica schweden tunesien ägypten senegal iran
Topf 4 serbien nigeria australien japan marokko panama südkorea saudi-arabien

Qualifizierte Teams - Weltranglistenplätze (16.Oktober 2017)

DEUTSCHLAND 1 Peru 10 Island 21 Nigeria 41
brasilien 2 schweiz 11  costa Rica 22 australien 43
Portugal 3 ENGLAND 12 Schweden 25 JAPAN 44
argentinien 4 Kolumbien 13 Tunesien 28 MArokko 48
BELGIEN 5 MEXIKO 16 ÄGypten 30 Panama 49
Polen 6 Uruguay 17 senegal 32 Südkorea 62
Frankreich 7 Kroatien 18 iran 34 Saudi-arabien 63
SPANIEN 8 dänemark 19 serbien 38 russland 64

Stand 01.12.2017 (ohne Gewähr)